Свекровь требует вернуть вложенные деньги за дом и грозится подать на алименты - что делать?

• г. Благовещенск

Приобрели дом на троих: мужа, меня и свекровь. Последняя просит вернуть вложенные ею деньги и грозится подать на сына на алименты. Чего нам ждать?

Ответы на вопрос (4):

Она в праве высудить алименты и есть подтвержденные случаи... отдайте ей денежные средства и живите спокойно... возврат денежных средств оформите через нотариуса.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Дом приобретен только с использованием денег свекрови? Нетрудоспособный нуждающийся в помощи родитель вправе требовать уплаты ему алиментов с трудоспособного нуждающегося ребенка (ст. 87 СК РФ).

С наилучшим пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

У свекрови есть право на обращение с исками в суд о взыскании с вас неосновательного обогащения. В случае, если она представит доказательства вложения ею денежных средств в жилой дом, суд может взыскать с вас денежные средства пропорционально долям на основании ст.1102 ГК РФ.

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если свекровь нетрудоспособна и нуждается в материальной помощи, то соответственно, суд может взыскать с ее сына алименты на ее содержание.

За алиментами она может обратиться, это ее право.

За возвратгм денег у нее нет оснований, особенно если она приобрела долю.