Хочу сделать банкротство из-за кредитов - стоит ли под залог имущества взять кредит?

• г. Великий Новгород

У меня кредиты и карты в пяти банках на общую сумму 2 миллиона, плачу из последних сил. Хочу сделать банкротство. В имуществе дом, земля и машина ваз. Какие будут последствия и стоит ли это делать или под залог имущества взять кредит? Зп сейчас выходит около 50 т. р., а по кредитам платить 70 т. р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам надо с документами на очную консультацию идти. А не искать бесплатной дистанционной консультации.

Остерегайтесь мошенников, которые будут сейчас вам звонить и писать в личку с приглашением в офис!

Здравствуйте

Брать кредит под залог дома и земли не стоит, можете остаться без жилья (на улице)

Норма о невозможности обращения взыскания на единственное жилье, не действует в отношении заложенного имущества

В вашем случае вообще не стоит брать кредит, даже под залог авто, больше переплатите на страховку и проценты

Если у вас нет возможности платить 5 кредитов, то платить 6 кредитов, вы тем более не сможете

Продайте машину, частично погасите основной долг по крупному кредиту, либо погасите полностью один из кредитов, это уменьшит размер ежемесячных платежей для вас. Останется 4 кредита, а не пять

Если вам нельзя обойтись без автомобиля, то купите самую дешевую машину (ВАЗ-21053, 2106, 21099 и т.д.), сейчас они стоят около 10-50 т.

Также возможно обратиться в суд о признании вас банкротом

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С

уд разрешил банкроту оставить единственное дорогое жилье

Можно ли продать за долги единственное жилье, если это большой элитный коттедж в ближайшем Подмосковье? Суды разделились во мнениях. Первая инстанция в своем решении учла поведение должника. По ее мнению, он специально продал все остальные квартиры, чтобы уберечь дорогой дом от взыскания

18-й ААС отменил решение первой инстанции, которая разрешила продать за долги единственное дорогое жилье должника – дом в элитном коттеджном поселке «Барвиха Клаб» в Московской области. Спор о том, включать ли его в конкурсную массу, возник в деле № А 76-11986/2016. Там ВТБ банкротил бизнесмена Олега Назарова за долги по кредитам в размере 200 млн руб. Также в реестр включились Газпромбанк (83,6 млн руб.), Локо-Банк (39 млн руб.) и другие кредиторы.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. При этом если дом стоит на земле и это единый комплекс, то его в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут.

Машину будет продана с торгов.

Остальные последствия перечислены в ст. 213.30 закона о банкротстве.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.