Какие документы необходимы для доказательства добросовестной сделки при подаче ходатайства на признание ее недействительной в связи с банкротством продавца?

• г. Улан-Удэ

В ноябре 2020 года была куплена недвижимость через АН "Этажи". В июле я узнаю, что продавец подал на процедуру банкротства физ. лица. Финансовый управляющий подал ходатайство в Арбитражный суд на признание сделки недействительной. В ходатайстве указано, что жилье продано заниженной рыночной стоимости. Какие документы мне понадобятся в суде для доказательства о добросовестной сделке?

Ответы на вопрос (3):

Иван, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, но паниковать не стоит.

Нужно видеть само ходатайство фин. управляющего, договор купли-продажи недвижимости, документы на руках?

В Вашем случае надо отталкиваться от заявления управляющего. Ну и без документов (договор, заявление управляющего) ответ на Ваш вопрос дать практически невозможно.

Здравствуйте.

Иван, конечно же надо нанимать юристов. Суды очень сейчас часто сделки признают недействительными, особенно через банкротство.

Нужно будет поднять все объявления, пригласить АН "Этажи" как третье лицо, чтобы они предоставили документы, что цена не занижена. Конечно сделать отчет о рыночной стоимости недвижимости на момент сделки.

Также подготовить документы - доказательства расчетов с продавцом. Не просто расписку, а выписку по счету с которого вы снимали деньги, доказательства того, что они у вас реально были.

Вы не писали заниженную цену в договоре?