Нотариально заверенный договор дарения квартиры - нужно ли переделывать счета коммунальных услуг на нового собственника?

• г. Орёл

Заключили договор дарения квартиры матери сыну. Нотариально заверенный договор и регистрация его на руках на имя сына. Обязательно ли переделать счета по коммунальным услугам на нового собственника и его регистрация в квартире, если я не против того, что бы счета приходили на мое имя и я в квартире зарегистрирована?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила Николаевна!

Как следует из ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике с момента перехода права собственности на него.

Однако оплачивать коммунальные услуги обязаны также и все прописанные в квартире лица.

На практике лицевые счета не переоформляют годами. Ответственности за это никакой не предусмотрено. Главное сохранять сведения об оплате, чтобы в случае чего их можно было предъявить поставщику услуг.

Прописываться в принадлежащей ему квартире собственник не обязан. Тем более, что у одного собственника может быть много квартир.

Добрый день. Надо сообщить в управляющую компанию о смене собственника и этого будет достаточно. Если по каким-то ЖКУ есть прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, то надо отдельно им сообщить о смене собственника.