Арендатор заменил двери моего помещения без согласия - как защитить свои права?

• г. Владимир

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Вы можете привлечь арендатора к материальной ответственности за причиненный ущерб и расторгнуть с ним договор. Состава преступления нет

ведь имущество не похищено и никто его похищать не намеревался.

Да, вы можете написать такое заявление в полицию.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, но может арендатор готов подписать соглашение, что двери Вашими останутся навсегда или ещё как-то решить вопрос?

Если в договоре аренды не было прописано, что арендатор может на своё усмотрение делать ремонт и т.д. в данном помещении, то в этом случае вы можете обратиться в полицию с заявлением. На сегодняшнее время, действующим законодательством, предусмотрено несколько видов ответственности за повреждение имущества:

уголовная, это статьи 167 и 168 Уголовного Кодекса нашей страны, которые предусматривают наказание за умышленное или неосторожное повреждение частного (индивидуального) движимого или недвижимого имущества, различными способами, а также статья 214 УК РФ, предусматривающая ответственность за причинение вреда государственному или муниципальному имуществу;

административная, которая применяется, если сумма ущерба не превышает 2500 руб. Гражданско-правовая, согласно которой, виновное лицо, в отношении которого вступил в силу приговор суда, или на него наложено административное взыскание, обязано возместить все материальные и моральные убытки, нанесенные владельцу имущества. Полиция обязана будет принять заявление от вас, осмотреть повреждения, и назначить экспертизу, для оценки причиненного вреда, а также установить виновных.

После того, как дело будет расследовано и направлено в суд, на основании проведенной экспертизы, вы должны составить исковое заявление, в котором просить взыскать материальный и моральный вред с виновного.