Вопрос работающей учительницы - Нужно ли мне отрабатывать, если я хочу уволиться на декрете перед возвращением декретницы на работу?

• г. Оренбург

Работаю учителем на время декретного отпуска, 2 августа выхожу с отпуска. Хочу уволиться сейчас. Нужно мне отрабатывать? Декретница, на место которой я пришла, выходит в сентябре на работу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По согласованию с работодателем можете, если согласие не дадут укажите в заявлении что из-за необходимости ухода за малолетним ребенком. Также вы имеете право на время отработки взять оплачиваемый отпуск за месяцы когда у вас был отпуск по БРИР если вы его еще не брали.

Спасибо, за ответ. Но наверно нетак поняли меня. Я выхожу с отпуска (56 дней) и хочу уволиться. Нужно отрабатывать мне 2 недели? Работаю вместо декретницы.

Добрый день!

У вас с работодателем заключен срочный трудовой договор. Если он заключен на срок более 2 месяцев, то порядок увольнения регламентирован ст.80 Трудового кодекса РФ. Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели. При этом по соглашению с работодателем трудовой договор можно расторгнуть и раньше.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.