Как защитить свою долю в квартире после смерти матери?

• г. Абакан

Умерла мама осталась квартира, у сестры есть доверенность на половину квартиры долю, она хочет её продать без моего ведома, а доля мамы делится на детей! Что мне делать чтоб она не смогла её продать, пока я не вступлю в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Открывайте наследственное дело у нотариуса и вступайте в наследство. В противном случае вы сможете с нее взыскать ущерб в судебном порядке, а также привлечь ее к уголовной ответственности.

Не сможет, поскольку должна уведомить вас о продаже письменно, т.к. имеете преимущественное право покупки.

Идите пока к нотариусу и оформляйте наследство, а сестре скажите, что целиком надо квартиру продать после и подороже.

Добрый вечер, Екатерина.

Доверенность прекращается смертью гражданина, выдавшего доверенность (подпункт 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Следовательно, Ваша сестра не сможет продать дом по доверенности, которую выдала ей умершая Мама.