Работодатель требует вакцинации в декретном отпуске - как поступить и можно ли отказаться?

• г. Ижевск

Нахожусь в декретном отпуске 3 й месяц, работодатель требует вакцинироваться, принести медотвод или грозит расторжением договора. Как поступить? Хотелось бы составить отказ от вакцинации на время декретного отпуска. Я же не выполняю трудовые функции, вправе ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте!

Вы вправе отказаться. Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор на этом основании.