Если я обращусь в трудовую инспекцию может ли случиться такое, что выплату он мне сделает как указано в договоре?

• г. Нижнекамск

День добрый! У меня возникла следующая ситуация. Написала заявление по собственному желанию. Отработала положенные две недели. По прошествии месяца не могу до сих пор получить трудовую книжку и расчет по деньгам. Руководитель аппелирует тем, что у меня не сданы все первичные документы, т. е. подписанные счет-фактуры от фирм, с которыми я работала. Работала я менеджером по продажам. Законны ли его действия? Никаких предупреждений он мне не делал. Если я обращусь в трудовую инспекцию может ли случиться такое, что выплату он мне сделает как указано в договоре? Ведь там указан лишь оклад? Зарплату то я всегда получала серую.

Ответы на вопрос (4):

Эльвира,добрый день! Действия руководителя не законны, поскольку нарушают трудовое законодательство. Так, согласно статьи 140 ТРудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вам срочно необходимо написать в трудовую инспекцию, в прокуратуру города и одновременно подавать иск в суд.

Желаю удачи

Зльвира, здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру о нарушении Ваших прав с перспективой, что Вам выплатят причитающееся выходное пособие с учетом оклада, указанного в трудовом договоре, и начисленные проценты за каждый день просрочки возврата трудовой книжки и денежных средств.

Желаю удачи.

Не законно

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Обращайтесь в ГИТ/прокуратуру.

Расчет производится исходя из тез документов, которые вы подписывали во время работы.

Если произвдет по этим документов вы конечно можете оспаривать такой расчет в суде, но шансов выиграть его будет маловато.

Уважаемая Эльвира! в дополнение к данным другими юристами консультациям:

У Вас есть доказательства, что трудовой договор с Вами расторгнут ? (например соглашение к трудовому договору о его расторжении; копия приказа об увольнении, заверенная работодателем, или копия Вашего заявления об увольнении с отметкой работодателя о получении?

Если нет, и Вы не можете иными способами доказать, что уволились, то есть риск того. что Вас могут уволить за прогул (испортить трудовую).