Наследственная ситуация - опасения наследника по поводу наследования и совладения квартир

• г. Омск

Ситуация следующая.

Моя супруга внезапно ушла из жизни. Завещания нет. Я и супруга владели на правах совместной собственности двумя квартирами, одна из которых находится в ипотеке по сей день. Кроме того, супруга являлась полным собственником третьей квартиры, в которой проживает её отец (весьма преклонного возраста, но в ясном уме и полностью дееспособный). У нас с супругой имеется несовершеннолетняя общая дочь.

Таким образом, я, дочь и отец покойной являемся наследниками первой очереди.

Мои опасения следующие: в случае ухода из жизни отца покойной супруги его доля уходит не мне и моей дочери, а уже другим многочисленным родственникам, с которыми договориться невозможно. Я опасаюсь появления в враждебно настроенных совладельцев в своем доме

Вопросы:

1) Отец покойной наследует доли во всех трёх квартирах?

2) Возможно ли как-то выделить (например квартиру где проживает отец) в его собственность, а первые две поделить между мной и дочерью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

в случае ухода из жизни отца покойной супруги его доля уходит не мне и моей дочери, а уже другим многочисленным родственникам

Так как ваша жена умерла, наследником первой очереди после смерти ее отца будет ваша дочь.

К другим наследникам первой очереди относятся супруга и родители умершего. Если таковых нет, ваша дочь будет единственным наследником.