Муж уволен по с/ж и потеряна трудовая книжка - что делать?

• г. Москва

Как поступить моему мужу? Мой муж проработал в компании 1,5 года и как положено ушёл на 2 недели в отпуск. Но на второй неделе отпуска позвонил работодатель и сказал, у нас мол сокращение прошу тебя как закончится отпуск написать заявление по собственному желанию. Хорошо, он согласен по собственному желанию. Мой муж написал заявление и он уволен по с/ж 31 июля. Дело в том, что работодатель утерял его трудовую книжку и говорит, что нигде не могу найти. Сейчас муж нашёл другую работу и его готовы оформить официально, но нет трудовой книжки. Как поступить? Куда обращаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ). То есть он вправе предоставить только сведения о трудовой деятельности.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.