Как приставы могут забрать долю жены в дарении при взыскании задолженности по автокредиту?

• г. Барнаул

У меня долг по автокредиту. Суд прошёл. Приставы взыскивают путем продажи залогового автомобиля. Денег с продажи не хватит чтобы его перекрыть. У жены есть квартира в дарении и доля от родителей в которую жена вошла путем приватизации. Имеют ли право приставы арестовать долю жены признав её совместно нажитым имуществом. Кредит брал я на себя. Жена в этом не участвовала. Подписи её в кредитном договоре нет. Поручителем и созаемщиком она не является. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Указанное Вами в вопросе имущество жены - её личное. Ни Вы, ни кредиторы по Вашим долгам на него не могут покуситься, то есть не получат из него ничего...

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Банк вправе разделить ваше совместно с женой нажитое в браке и обратить на вашу долю взыскания. Однако вряд ли банк будет тратить время и деньги.

Перечисленное имущество жены неприкосновенно.