Надежность договора с юристом - мой опыт и возможность судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Якутск

Я не заключал договор с юристом, доверился всего лишь в письменной форме договор якобы она получила на сумму 15000 тыс, и она готова выпалнить юридическую работу, в итоге я заплатил ей крупную сумму денег, есть чеки о переводе голосовые сообщения об этом, есть смысл судиться с ней?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Конечно, необходимо взыскивать неосновательное обогащение (ту сумму которая больше 15 тыс рублей).

Если юрист не выполнила положенную юридическую работу, то конечно есть смысл с ней судиться Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст.131 ГПК РФ о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. В качестве доказательств ст 55 ГПК РФ предоставляйте в суд ваши чеки о переводе денег. Предоставите в суд чеки-суд ваш иск удовлетворит.

Это лучший ответ

Доброе утро Анзор

Если юрист готова выполнить ваше поручение, то что мешает вам заключить договор?

Если вы считаете, что нет оснований или ставите под сомнение ее действия, то так же предложите заключить договор. В зависимости от предмета и объема принятых на себя обязательств в случае не исполнения юристом, тогда можно говорить о нарушении договора и обращаться в суд

До обращения в суд требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

1 В досудебном порядке вам нужно направить требование о возврате денежных средств уплаченных вами и за, что, выразить причины требования

2 Если получите отказ в возврате, то стоит обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения по ст.1102 ГК и представить доказательства не выполнения обязательств юристом.

Здравствуйте, Анзор, а проблема то в чем? Если юрист не выполнил работу, предусмотренную договоренностью ст.779 ГК РФ, а деньги за выполнения работы взял, безусловно необходимо требовать возвращения неосновательного обогащения, если понадобится то и в судебном порядке, ссылаясь на ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи Вам в решении вопроса.

Доброго дня Вам!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, В итоге в с юристом заключали Договор или нет?

Если нет: то Плохо, что не заключали Договор с юристом.

Обычно юристы заключают договор на основании положений ст.779 ГК РФ, Договор возмездного оказания услуг.

Чтобы взыскать с этого юриста денежные средства, за не оказание юрсулуг, нужны доказательства, а у Вас даже договора нет, только чек о переводе.

Не забывайте, что каждая сторона в процессе, на основании статьи 56 ГПК РФ, обязана предоставлять доказательства в обоснование своих доводов.

Более реально взыскать через исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Исковое заявление должно быть подготовлено в соответствии с требованиями статьей 131-132 ГПК РФ

Вы вправе выбрать любого юриста на сайте, Вам помогут более детально разобрать Вашу ситуацию и помочь составить иск.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением![/i]

Здравствуйте, Анзор! Если договор был только на 15 т.р., а забрала гораздо больше, есть тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), в частности квитанции об оплате, кассовые чеки, банковская выписка, то имеет смысл судиться, если конечно от Вас не было заявлений о согласии на увеличение стоимости договора оказания юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). В любом случае без анализа подписанных с Вашей стороны документов что-то сложно рекомендовать.

Если Вы считаете, что выбранный Вами юрист неосновательно обогатился, Вы вправе подать иск в суд на основании положений ст. 1102 ГК РФ.

Но не вполне понятно, что же было с выполнением юристом Ваших поручений. Ведь по факту у Вас были договорные отношения (пусть не оформленные надлежаще) , юристы что-то делал, а что в итоге?

Здравствуйте Анзор!

Безусловно есть смысл судиться, если услугу Вам не оказали!

1. Вам следует написать письменную претензию и направить по почте заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть ранее уплаченные денежные средства, ссылайтесь на доказательства о том что они есть.

2. Если обманным путем и введение в заблуждения, то обратитесь в полицию с доказательство и напишите заявление о факте мошенничества ст. 159 УК РФ.

3. После направлении претензии следует готовиться к написанию заявление по ст. 1102 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!