Ответственность бывшего председателя садоводства - проводка без проекта и необоснованные затраты.

• г. Курган

Я являюсь председателем правления в садоводстве.

1. Предыдущий председатель в 2016 г. заключила договор с какой-то конторой на проводку электрического кабеля. Они выполнили свою работу без составления проекта. И теперь никто не хочет брать в обслуживание этот кабеля без проекта, чтобы не было перебоев с электричеством его нужно демонтировать и проводить 2 новых кабеля. А это снова траты. Можно ли ее привлечь к ответственности за это?

2. Бывший председатель ввела всех в заблуждение, собрала со всех членов приличную сумму денег на транзистор (хотя его не нужно было покупать, достаточно было заключить договор с энергоснабжающей компанией и они установили бы все за свой счет) и подключила какие-то 16 участков к отдельной сети. Корыстной цели у нее скорее всего не было. Можно ли ее привлечь к ответственности за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентин!

Так просто бывший председатель израсходовать деньги собственников не могла, для этого надо было решение общего собрания. Поскольку в российском законодательстве нет коллективной ответственности, поэтому обвинить бывшего председателя можно только в халатности и то условно. Даже если и было бы возбуждено дело по ст.293. Халатность УК РФ, то его сразу прекратили, так как срок давности по ее первой части составляет один год.

По второму вопросу законодательно ответственность председателя СНТ за нецелевой расход фондов общества не предусмотрена. Законы устанавливают ответственность за незапланированное расходование средств только для бюджетных предприятий.

Самый быстрый и действенный способ обязать председателя вернуть незаконно потраченные средства – подать заявление в прокуратуру. Для этого необходимо предъявить пакет документов:

решение собрания о сборе целевых взносов, то есть на какие объекты они были запланированы и в какой сумме;

документацию, подтверждающую неправомерное расходование целевых взносов – отчет правления, заключение ревизионной комиссии.

Но, так как все события развивались в 2016 году, то истек срок давности в три года по таким искам и поэтому привлечь бывшего председателя к ответственности Вы, к сожалению, уже не сможете.