Как исключить ребенка из доли приватизированной квартиры и продать ее, чтобы погасить ипотеку?

• г. Кемерово

Ребенок с папой учавствовал в приватизации 1 комн. Квартиры 34,6 кв. м. по 1/2 доли на каждого, нам нужно продать эту квартиру, у меня (мама ребенка) есть доля в другой квартире 23,5 кв.м,можно ли как то переписать свою долю сыну, чтобы исключить его с доли 1 комн квартиры где он учавствовал в приватизации? Чтобы продать ее,и полностью сумму с продажи погасить половину ипотеки,

Ответы на вопрос (6):

Все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних должны происходить через органы опеки и попечительства, нельзя ухудшать имущественное положение ребенка, иначе такая сделка одобрена не будет.

Здравствуйте! Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации - опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, ... а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Добрый день! Исключить ребенка из собственников квартиры невозможно в силу ст. 37 ГК РФ, которая запрещает любые сделки между детьми и родителями, кроме дарения в пользу детей. Для продажи квартиры с долей ребенка необходимо получить согласие органа опеки. Чтобы получить это согласие у Вас есть два варианта: 1) подарить ребенку долю в квартире 23,5 кв.м., затем представить в орган опеки сведения о том, что у ребенка есть другое жилье, при этом деньги, полученные от продажи квартиры 34,6 кв.м, соответствующие доле ребенка придется положить в Сбербанк на специализированный счет, так как это деньги не Ваши, а ребенка и использовать их можно только с согласия органа опеки; 2) выделить ребенку долю в квартире, ипотеку по которой Вы хотите покрыть деньгами от продажи. Но этот вопрос требует дополнительного изучения, так как на такую схему также требуется согласие опеки.

Нужно письменно обратиться в органы опеки с просьбой дать разрешение на продажу, указать на варианты...

А,после получения разрешения уже дарить долю и тп.

Я звонила в опеку, и мне сказали что я не могу ему отдать свою долю в замен той, хотя тут кв.м больше, чем он имеет сейчас, продать ему свою долю тоже не могу..

Да, все верно, этот запрет установлен ст. 37 ГК РФ.