Переход главного квартиросъемщика - что изменится для прописанных и плательщика коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

У нас не приватизированная квартира, главный квартиросъёмщик умер. Прописаны братья и сестра с несовершеннолетними детьми, за коммунальные услуги плачу только я. Если я стану гл квартиросъемщиком на, что я могу повлиять и какие у меня преимущество от прописанных. Какие в этом вопросе + и-?

Ответы на вопрос (3):

Все права и обязанности у зарегистрированных одинаковые. На главного квартиросъемщика оформляются счета и документы. И соответственно, плату вносит он. Но внеся плату за всех, он имеет право взыскать с других проживающих часть уплаченных денежных средств, пропорционально приходящейся на них доли.

Здравствуйте, Елизавета. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства".

Из указанной статьи следует, что Вы можете от лица несовершеннолетних детей подать документы на приватизацию жилого помещения. Без несовершеннолетних, Вы приватизировать жилье не сможете, так как они указаны в Договоре социального найма. Преимущество в приватизации в том, что Вы как собственник жилого помещения можете распоряжаться жилым помещением.

Никаких главных квартиросъемщиков давно нет. Наниматель жилого помещения предоставленного по договору социального найма, имеет равные права и несет равную ответственность с остальными зарегистрированными в квартире.

Чтобы не было солидарной ответственности по долгам за ЖКУ, можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

На основании решения суда будут высылаться отдельные счета (квитанции) и не будет солидарной ответственности по долгам.