Какие правила спиливания деревьев на участке без согласования - рекомендации и ограничения.

• г. Москва

Пока предыдущий собственник не осваивал участок, лес расширился на приобретенный участок, я планирую спилить деревья на уже моем участке, чтобы устроить ограждение и далее освоить участок, с 3 х сторон уже словно джунгли, густой лес, на каком расстоянии от границ участка я имею право спилить деревья без согласования, чтобы была возможность установки забора и безопасное расстояние от лесополосы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Расстояние, на котором должны находиться деревья от забора, зависит от их высоты.

Если он 15 метров и выше, минимальная дистанция — 4 метра,

для деревьев от 10 метров — 2 метра,

а для карликовых культур — 1 метр.

Дистанция от жилого дома для высоких деревьев — от 5 метров,

для среднерослых — 3 метра,

для кустарников — 1,5 метра.

До проезжей части от дерева должно быть не менее 2-х метров, от кустарника — от 1-го метра.

Владимир, здравствуйте

За пределами своего участка, без разрешения, вы рубить деревья не имеете права, вне зависимости от расстояний, иначе может быть гражданская, административная ответственность или уголовная (ст.158,167, 260, УК РФ)

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21

"О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются как лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, так и деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2021 N 77-2049/2021

Приговор: По пп. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 260 УК РФ (кража; незаконная рубка лесных насаждений).

Судом первой инстанции установлено, что 25 января 2020 г. К.О. находясь в лесотаксационном выделе N 47 квартала N 5, относящемся к категории "эксплуатационные леса" ОАЗТ "Ильинское" Ильинского сельского участкового лесничества, произвел незаконную рубку 6 деревьев породы "Береза", отделив стволы от прикорневой части, причинив ущерб лесному фонду в размере 6507 рублей, который согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является значительным.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о доказанности виновности К.О. в совершении указанного преступления, однако надлежащим образом не проверили расчет размера ущерба, в частности обоснованность применения положений подп. "а" п. 6 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 N 1730 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", в соответствии с которым размер такс, применяемых при исчислении вреда, подлежит увеличению в 2 раза при определении размера вреда, причиненного в связи с незаконными рубкой, выкапыванием, уничтожением или повреждением деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемыми в ноябре - январе.

Между тем, как следует из установленных судом первой инстанции фактических обстоятельств, К.О. осуществил незаконную рубку 6 берез, то есть деревьев, не относящихся к хвойным породам.

При таких обстоятельствах при расчете размера причиненного незаконной рубкой ущерба положения подп. "а" п. 6 Приложения N 4 к указанному Постановлению Правительства РФ применяться не могут, на что справедливо обратил внимание в кассационной жалобе адвокат Прудников Д.А.

Эти юридически значимые обстоятельства остались без внимания судов нижестоящих инстанций, которые в нарушение ст. 87, 88 УПК РФ представленные стороной обвинения доказательства, в частности обоснованность произведенного расчета причиненного ущерба от 10 февраля 2020 г. (т. 1 л.д. 124 - 131), надлежащим образом не проверили.

Неприменение же указанного двукратного коэффициента при расчете размера ущерба влечет его снижение до 3254 рублей (1170 + 2030 + 54), что не образует размера, установленного примечанием к ст. 260 УК РФ, и свидетельствует об отсутствии в содеянном состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Статья 158. Кража

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Благодарю, это то понятно, но за пределами своего участка, в пределах этих норм я могу пилить деревья без разрешения, без порубочного билета?