Может ли брат подарить сестре квартиру, будет ли сестра платить при этом налог?

• г. Санкт-Петербург

Семья из четырех человек имеет в собственности квартиру. Договор о собственности квартиры один, где указаны все собственники. Мы хотим по договору дарепния переоформить всю квартиру на одного из членов семьи. Как будет проходить процедура регистрации в ГБР? Все должныявиться для подачи документов одновременно или существуют какие-то особые условия, поскольку свидетельство о собственности одно? Может ли брат подарить сестре квартиру, будет ли сестра платить при этом налог?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку собственниками квартиры являются четыре человека, то соответственно они владеют частями квартиры, к примеру равными, т.е. являются собственниками 1/4 части квартир. Соответственно, и подарить каждый из них может только свою 1/4 доли в квартире, а одаряемый (кому подарят все 4 части по 1/4 доли) получит право собственности на всю квартиру.