Конфликт с продавцом после покупки дома - Имеют ли право выселить и опечатать дом за невыплату долга?

• г. Казань

Приобрели дом, но т.к суммы не хватало, остались должны 400 т.р. В договоре купли продажи указали дату оплаты. Май 2015 г. В свидетельстве о регистрации указано, что есть обременение. Ипотека в силу закона. Никаких доп. Соглашений и договоров нет. Вышел конфликт с продавцом, деньги не платили. Потом предлагали вносить частями, не захотел писать расписки о получении. Он хотел, чтобы деньги в счет долга просто закидывали на карту. Отказались. За все это время разные юристы несколько раз присылали претензии, но в суд не подавали. Месяц назад решили закрыть вопрос. И с его стороны очередной юрист (у которой не было ни договора, ни знаний о деле) прислала претензию с угрозой выселения из этого дома

Оплатили сумму 200 т.р. но за 6 лет насчитали % по ставке Цб 185 т.р. получается долг остался так же 400 т.р Продавец давит и говорит, что ждёт остаток суммы в течении 3 дней, иначе суд и выселение

Имеют ли право выселить и, как пугает юрист, опечатать дом "по требованию собственника " ведь собственник по свидетельству о регистрации моя мама? Да, есть обременение, но собственник мама

У меня ребёнок 2 года и это наше единственное жилье

Оплачивать мы будем, но после решения суда возможно ли это частями? Пусть даже приставам. Я думаю, что не выселят, ведь долг 400 т.р,а дом сейчас стоит около 4 млн руб

Имеет ли значение, что в договоре купли продажи указана стоимость дома 1 млн. 500 земля и 500 дом? Не могут ли они вернуть якобы уплаченных 600 за дом и выселить? Такую сумму в договоре указали по инициативе продавца. Тогда были хорошие отношения, всему верили.

Самый главный вопрос: могут ли по решению суда выселить? Или это крайняя мера, если не платить долгое время приставам. И тогда продают дом и вычитают сумму долга из общей суммы.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос об обращении взыскания на жилье решается только в судебном порядке. Если суд удовлетворит иск, то вас конечно же могут выселить также по исковому заявлению в судебном порядке независимо, что жилье единственное, тк оно оьременено ипотекой (ст 446 гпк РФ).

Для точного ответа на Ваш вопрос надо изучить документы, условия договора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Яна, здравствуйте. То, что ипотека не от банка, а в силу закона в пользу продавцов дома-ничего не меняет, нельзя так " беспечно" относится к вопросу залогового обязательства. В Вашем случае нужно проанализировать именно следующие моменты: 1) срок действия договора залога, согласован он был или нет.. и просчитать прекратился ли залог;2) размер не исполненного обязательства, если он составляет более, чем 5 % от стоимости имущества, то продавцы могут требовать исполнения долга путем обращения взыскания на залог (п.2 ст.348 ГК РФ). Если суд установит, что возможно обращение взыскания на залог, то вопрос о Вашем выселении будет рассматриваться уже после реализации дома с торгов судебными приставами, опять же в судебном порядке новыми собственниками. Но еще такой момент, сделка была в 2015 году, срок исковой давности скорее всего истек, ну а платеж в 200000 рублей вы осуществляли за пределами срока исковой давности, который на перерыв не влияет... Другое дело, что Вы там во взаимной переписке друг с другом писали и признавали...

Ипотека ведь не от банка и часть суммы оплатили. Это может повлиять на решения суда? Чтобы просто погасили долг в определённый срок?