Налог при продаже первой квартиры, если есть вторая - ситуация и разъяснения.

• г. Челябинск

Первая квартира приобретена и подписан акт приема-передачи в марте 2018 года. Вторая квартира приобретена у застройщика и акт подписан в августе 2020 года, но в собственность не вступил. Если сейчас продавать первую квартиру, нужно ли будет платить налог? Считается ли что это не единственная моя собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Павел!

С момента приобретения квартиры прошло 5 лет, поэтому налог в данном случае не платится.

Здравствуйте Павел!

По сути п.4 ч.2 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ если у Вас вновь приобретенная квартира не оформлена в собственность, то продаваемое жилье считается единственным и минимальный срок владения составляет 3 года.

Ст. 235 Гражданского кодекса предполагает прекращение права собственности по доле или объекту, в целом, если произошло уничтожение. Отказ владельца от принадлежащей доли.

Прошло не 5 лет, а 3 года.

Конкретнее напишите ваш вопрос.

Если в одной квартире я вступил в собственность, а во второй нет, то будет ли первая являться единственным жильем при продаже?