Как возместить долг по рассрочке, если заемщик пропал?

• г. Буденновск

Возник следующий вопрос. У меня есть собственное дело, я индивидуальный предприниматель. Спецификация ИП-мебель. В магазине существуют несколько вариантов оплаты, наличные, кредит и тд. Один из вариантов оплаты-рассрочка. Договор рассрочки составлен магазином. При покупке мебели в рассрочку, клиент подписывает собственноручно 2 экземпляра договора, один остается в магазине, второй отдается клиенту. Мы, снимаем копию паспорта клиента, и оставляем так же с договором. Люди приходят в магазин и оплачивают его в течение 4-6 месяцев. В их копии мы отмечаем взносы, и в своей копии.

Ситуация происходит следующая-две женщины, допустим Светлана и Мария. Светлана должна Марии 15000 рублей. Но наличности у нее нет и долг она не могла вернуть. Тогда Мария, требует купить шкаф в нашем магазине на сумму 15000, в рассрочку. Светлана приходит и берет у нас рассрочку на 15000, снимаем копию паспорта, она подписывает договор, контактным оставляет номер Марии. Мебель доставляется Марии. Проходит время, когда рассрочка подходит к концу. Начинаем звонить Марии. Та, вежливо посылает и говорит, что Светлана должна была деньги, пусть она и выплачивает, ведь рассрочка оформлена на нее.

Дает номер Светланы. Светлана отказывается выплачивать рассрочку. Собственными силами мы начинаем искать по прописке Светлану. Ее дом продается, а сама она уехала жить в другой город за 200 км. Где искать ее там мы не знаем. Телефонную трубку с неизвестных номеров она не поднимает.

Как поступить в данной ситуации? Как забрать свои деньги? Подскажите, что можно предпринять? Суд, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Условия оплаты мебели, в том числе условия по рассрочке, должны быть изложены в договоре, который заключается между продавцом (ИП) и покупателем. Взыскивать стоимость мебели, а также убытки, предусмотренные договором или законом нужно с покупателя, сначала направив ему письменную претензию, а затем, обратившись в суд с исковым заявлением.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.