Как избежать налога на доход при продаже квартиры в ипотеку Сбербанка?
199₽ VIP

• г. Калуга

Если мы купили квартиру за 2,5 млн и продаем ее в ипотеку Сбербанка за 4,2 млн (менее 3 лет в собственности). В договоре пишем, что продаем за 2,5, а остальные 1,7 это улучшения жилищных условий. Налог в этом случае мы не платим на доход?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Мария!

Вы можете написать в договоре любые формулировки. При исчислении налога учитывает доход и основания ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

По указанным Вами основаниям не устанавливается предельный минимальный срок в 3 года

www.consultant.ru

Здравствуйте!

НДФЛ платится с любого дохода - улучшения не являются исключением.

В итоге вы не заплатите налог с дохода от продажи квартиры, указанного в ДКП, так как можете зачесть расходы на его покупку (ст.220 НК РФ). Но заплатите налог с дохода от передачи по соглашению неотделимых улучшений, то есть 1,7*13% = 221.000 руб.

Также обратите внимание, что если стоимость в договоре 2,5 будет ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, ваш доход автоматически уравняют с 70% (ст.214.10 НК РФ), то есть возникнет вероятность доначисления налога.