Ошибочно поставлена печать в паспорте - действителен ли он?

• г. Москва

В паспорте на странице место жительства, поставили печать снят с регистрационного учета, наверху написали ошибочно, действителен ли паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ошибка в паспорте возникла по вине должностных лиц, ответственных за оформление паспорта. В этом случае ошибка, как правило, носит ярко выраженный характер «опечатки», допущенной должностным лицом. Основным критерием таких ошибок является очевидная вина должностного лица, ответственного за выдачу паспорта либо за внесение в него сведений. Такие ошибки в действующем законодательстве называют «техническим браком». В данном случае порядок замены паспорта имеет ряд существенных особенностей, значительно облегчающих гражданину, меняющему паспорт, жизнь.

Необходимо сделать замену паспорта.

На основании Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" напишите заявление по форме Приложение N 5

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче,

замене паспортов гражданина

Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации

на территории Российской Федерации,

утвержденному приказом МВД России

от 16.11.2020 N 773