Спор о наследстве - как разрешить конфликт между сестрами за 1-комнатную квартиру?

• г. Симферополь

Получил квартиру - 1-комн 38.2 м 2 в наследство по завещанию. Мне 3/4 и моей сестре 1/4 ч. как обязательную долю. Она требует вселения на свою часть, брат против. У нее есть жилье-2-х кв. часть которой сестра подарила дочери, столько же дочери отдал отец, зарегистрировала племянника на своей территории, у дочери муж и ребенок-всего 5 человек на пл.58.2 м 2. Сестра мотивирует тем, что ей тесно и требует через суд вселения в унаследованную 1 ккв на свои 9 м 2. С чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если она хочет через суд вселиться, то следует поставить вопрос в суде о порядке пользования 1-й квартиры, т.е. внести ограничения таким образом.

Если в квартире брат или кто другой не проживает, то суд может вселить в нее сестру (а может и не вселить). Чтобы суд не вселил сестру, надо, чтобы брат проживал в квартире и возражал против вселения.

Если суд вселит сестру, брату останется лишь продать долю с большой скидкой либо подавать в суд на сестру о взыскании ежемесячной компенсации за пользование 3/4 квартиры.

С.Н. спасибо за ответ. Дополню вопрос: брат продает свою долю, предложил выкупить сестре, она против.

Зафиксируйте отказ ее, можно даже нотариально, и продавайте свою долю третьим лицам. Либо предложите продать всю квартиру и поделить деньги согласно долям.

С.Н. Ваш ответ понятен, большое спасибо. Но сестра хочет именно вселения на свои 9 м 2. Неужели возможно ее вселение по суду в 1-ккв?

Да возможно вселение. Нужно договариваться. Дать ей понять, что она может оказаться в 1-комн. Квартире не с братом, а с лицами кавказских и т.д. национальностей, которые купят долю брата. Если не купит она или они не продадут квартиру вместе.