Как купить квартиру в доме с ТСЖ при отказе паспортистки предоставить справку о составе семьи?

• г. Самара

Хочу купить квартиру в доме где "ТСЖ" ! Попросила продавца предоставить документы на квартиру, в том числе справку с паспортного стола о составе семьи. И тут продавец приуныл, собственник включил телефон на громкую связь и я услышала от паспортистки русским матом где она хочет нас видеть, и где нам дадут эту справку, она её НЕ даст, потому что законом эти справки отменили. Продавец подбодренный паспортисткой сказал - "берите так и верьте на слово" . А вдруг в квартире зарегистрированы тюремщики, недееспособные, дети? Как быть, посоветуйте? Может договор как то составить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Такую справку должны дать в ТСЖ.

Вместо справки продавец должен выдать вам свое заявление о составе семьи и зарегистрированных в квартире лицах. Подпись на заявлении лучше удостоверить нотариально.

Заверить нужно не заявление. А подпись гражданина на нем.

Когда бегает человек с низким интеллектом, результаты забегов вызывают улыбку.

Перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, в силу указания пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса Федерации является существенным условием договора купли-продажи жилого помещения. Соответственно внесение продавцом недостоверных сведений о наличии (отсутствии) лиц, сохраняющих право проживания (пользования) жилым помещением, является основанием для расторжения такового и взыскания понесенных убытков.