Как поступить при долге по электроэнергии при получении дома в дар от бабушки?

• г. Ханты-Мансийск

По договору дарения получил в дар дом от бабушки. Есть долг по эл.энергии. Лицивые счета поменял, нечего не сказали. Сейчас просят вернуть. Оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то долг переходит на одаряемого. Если не предусмотрен, то не переходит. Даритель обязан сам погасить этот долг. Статьей 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.

Однако долг будут взыскивать с вашей бабушки, поэтому вам его лучше погасить.

Здравствуйте! Долг в любом случае будет взыскан, и скорей всего с вашей бабушки, (нужно смотреть договор дарения)