Несколько вопросов о платных парковках Краснодара - штрафы, оплата и кому жаловаться

• г. Краснодар

Назрело несколько вопросов про платные парковки г. Краснодара.

1) Могут ли прислать несколько штрафов за парковку в одном месте в течении дня, если никуда не уезжал?

2) Установлены паркоматы и есть даже фирменное приложение "Парковки Краснодара". Вся суть в том, что оплата возможна безналичным способом, наличными оплатить нельзя. Нарушение закона?! Вдобавок: паркоматы черед один не работают.

3) Штраф выписывает ДЕПАРТАМЕНТ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР. Постановление №: БЛ 2105651 от 16.08.2021. штраф за нарушение по ст. ст. 3.10 Административная комиссия при администрации муниципального образования город Краснодар Фрунзе им. ул., д. 163, г. Краснодар, 350000 т.

Как с этой организацией решать вопросы, как обжаловать?

Пришло 4 штрафа по 3000 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Нет, не могут. Вы совершили одно правонарушение, наказание должно быть одно.

2. Это не нарушение. Оплатить парковку можно многими способами, например:

- банковскими картами платежных систем Visa, Master Card, МИР, через паркомат;

- списанием денежных средств со счета мобильного телефона путём направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер;

- через web-портал «Городские парковки Краснодара» (www.parkingkrd.ru);

- через мобильное приложение «Городские парковки» (iPhone или Android);

- путем предоплаты за пользование услугой.

При наличии множества вариантов оплаты суды не считают, что права граждан на оплату нарушены. Не можете воспользоваться паркоматом, используйте другой способ оплаты (судебная практика по Москве, где платные парковки введены уже давно, это подтверждает).

3. Самый эффективный способ обжалования - районный суд по месту совершения правонарушения.

Ответ на назревшие вопросы.

1. Прислать то могут, но это не будет законным.

2. Нарушения закона нет.

3. Порядок обжалования постановлений установлен ст. 30.2 КоАП РФ.

Удачи.