Может ли сельсовет вписать не проживающего брата в состав семьи студентки для признания ее малоимущей?

• г. Нижний Новгород

Студентка очного отделения, является собственником жилья. С ней прописаны ее мать инвалид и старший совершеннолетний брат, но проживающий в другом месте, не работающий. Имеет ли право сельсовет вписывать брата в состав семьи для признания меня малоимущей.

Ответы на вопрос (4):

Брат входит в состав семьи по закону, тк он зарегистрирован с Вами в одном жилом помещении. Это следует из ст. 31 ЖК РФ.

Сельсовет обязан дать справку о составе семьи с учетом всех зарегистрированных в жилом помещении. Соответственно, брат должен быть включен в состав членов семьи.

Я не юрист. Но Вашего брата можно выписать. Поговорите, и выпишется добровольно. Либо можно выписать по суду. У нас соседка так родственника выписала (по суду). Пусть юристы проконсультируют Вас, но выписать можно и без его участия. Вам нужно думать о себе и о маме, тем более она инвалид. Каждая копейка на счету в таких случаях. А великовозрастный братик пусть свою жизнь строит сам...

При определении дохода на пособие малоимущей для получения стипендии имеют ли право его включать в состав семьи?