Открытие фирмы по техническому обслуживанию газового оборудования - обязательно ли прохождение обучения в области промышленной безопасности?
199₽ VIP

• г. Белгород

Открываем фирму по техническому обслуживанию газового оборудования. Слесарь прошел обучение и получил удостоверение слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Обязательно ли прохождение обучение в ростехнадзоре руководителю, в области промышленной безопасности. Обращались в ростехнадзор, сказали что СРО и обучение в области пром безопасности не нужно, но как в этом случае ознакамливать слесаря с производственными инструкциями и нужно ли вообще его с ними ознакамливать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Виталий

Действительно СРО не нужно, но

аттестованный сотрудник должен пройти инструктаж по технике безопасности и стажировку на рабочем месте в соответствии с установленным специализированной организацией регламентом как указано в

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" .

Следовательно руководитель должен пройти обучение

в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности, обязан не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности

согласно ст.14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее - аттестованные сотрудники).

92. Для аттестованных сотрудников должны быть разработаны и утверждены руководителем специализированной организации или иной организации, осуществляющей работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, следующие документы:

должностные инструкции, устанавливающие обязанности, права и ответственность аттестованных сотрудников;

производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения.

93. Аттестованные сотрудники специализированной организации должны проходить переаттестацию по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а аттестованные сотрудники иных организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, - по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического диагностирования не реже 1 раза в 5 лет в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

Переаттестации сотрудников по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должна предшествовать их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых руководителями образовательных учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

94. Перед допуском к осуществлению самостоятельной деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на объекте аттестованный сотрудник специализированной организации должен пройти инструктаж по технике безопасности и стажировку на рабочем месте в соответствии с установленным специализированной организацией регламентом.

95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений, контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль, сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики (методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном порядке.

96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

КонсультантПлюс: примечание.

Документы об аттестации по вопросам в сфере промышленной безопасности, выданные до 01.01.2019, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 29.07.2018 N 271-ФЗ).

Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)

1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" .организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана, в том числе обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

. Как отмечено в письме Ростехнадзора от 05.02.2020 N 11-00-15/1016, дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности обязаны получать отдельные категории работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО:

1) работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими ОПО;

2) работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

3) работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО;

4) работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО.

При этом в письме указано, что, если в должностные обязанности руководителя не входят вышеперечисленные вопросы, получение дополнительного профессионального образования для него не является обязательным.

Поэтому Вам и сказали, в Ростехнадзоре вашей области-что СРО и обучение в области пром безопасности Вам не нужно

Что касается вашего слесаря, то в отношении его следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" :

Как видите для вашего слесаря вам нужно будет разрабатывать производственную инструкцию и знакомить вашего слесаря под роспись с данной инструкцией. То,что вам не нужно проходить обучение, совсем не говорит что вы неправомочны разрабатывать производственные инструкции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый вечер.

Постараюсь по понятнее ответить.

Вам абсолютно верно ответили в Ростехнадзоре, что

прохождение обучения руководителю не нужно и не обязательно (только исключительно Ваше желание).

Для работника же - слесаря должна быть Инструкция, обязательно. Верно, что Вы её уже разработали, согласно Вашего уточнения.

Каждый работник (слесарь) обязан с ней ознакомиться под роспись / подпись.

Правовое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", а также статья 8 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Инструкция уже разработанна. Т.е я являясь директором ООО имею право разработать и утвердить произдственную инструкцию не проходя при этом обучение в Ростехнадзоре по про безопасности и не сдавая при этом экзамен?

Все верно. Если инструкция разработана, то Вы ее утверждаете согласно Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Аттестованные сотрудники специализированной организации должны проходить переаттестацию по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а аттестованные сотрудники иных организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, - по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического диагностирования не реже 1 раза в 5 лет в объеме, соответствующем должностным обязанностям.