Законность договора на работу без отчисления налогов и возможность получения зарплаты по суду при спорах с работодателем

• г. Медногорск

Договор на работу (без отчисления налогов) можно считать законным? И в случае каких-то споров с работодателем, получить деньги (зарплату) по такому договору по суду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Спорный вопрос, нужно договор смотреть.

Если по такому договору Вы работали соблюдая трудовую дисциплину, график работы и т.п., можете попробовать признать такие отношения трудовыми, и взыскивать с работодателя все задолженности как по трудовому договору.

Что значит без отчисления налогов? Налоги платят в силу закона и в трудовом договоре об этом не обязательно прописывать. При наличии письменного трудового договора вы вправе взыскать в суде указанную в договоре зарплату.

Здравствуйте,

работодатель является налоговым агентом и обязан уплачивать налоги. Работодатель может включить условие о том, что налоги платит работник самостоятельно, только в том случае, если договор не трудовой. Если вы самозанятый и с вами заключен договор подряда или оказания услуг, то налоги вы платите сами. Если работодатель не заплатил НДФЛ, то вы можете самостоятельно подать декларацию и заплатить налог.

В любом случае, если у вас есть договор с работодателем, в котором описана ваша трудовая функция, место и график работы, размер заработной платы, то вы сможете обратиться в случае невыплаты заработной платы для защиты ваших прав. В том числе сможете просить доначислить налоги и взносы и оплатить их.

Остались вопросы, пишите.