Нарушение авторских прав при копировании дизайна брелка - что защищается законом?

• г. Казань

Меня волнует один вопрос: считается ли нарушением авторских (или даже патентных) прав копирование формы и элемента брелка? В данном случае дизайн моего брелка ручной работы выглядит как пластиковый гексагон с вертикальной полосой посередине, которая идет от верхнего угла гексагона до нижнего. Однако в интернете существует несколько дизайнов для брелка, которые существовали еще задолго до моего. В интернете также есть и простые изображения с гексагонами, выглядящими как раннее упомянутые дизайны. Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским (или патентным) правом ранее упомянутый тип дизайна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Охраняться будет только конкретное изображение, которое зарегистрировано - форма, цвет, рисунок - все вместе, составляющее единый элемент.

С уважением.