Судебный спор о выделении доли в доме - возможно ли на основании экспертизы и расходных документов?

• г. Курск

В период сожительства с мужчиной приобретен земельный участок, на этом участке возведен в дом. Право собственности на участок и дом оформлено на меня. Бывший сожитель подал в суд о выделение доли в доме, мотивируя что он вложил денежные средства в строительство дома (документы на определенную сумму у него есть) и ссылается что вложенные им деньги и есть факт соглашения о долевом строительстве. Я данный факт отрицаю и настаиваю, что собственник дома я. Судом назначена строительно-техническая экспертиза (он ходатайствовал) Он хочет на основание этой экспертизы и его расходных документов выделить долю в доме. Я расходные документы не сохраняла, осталась малая часть и она меньше чем у него, а работы вообще оплачивались без документов. Три заседания ходили свидетели, с моей стороны говорят она строила, с его-он.

В связи с этим у меня вопросы следующие:

Может ли суд выделить доли только из документов которые сохранились?

Законно ли вообще выделить долю, если письменного соглашения нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Долю без письменного соглашения не выделят, а если гражданин представит такое соглашение - то необходимо провести почерковедческую и "на старость " документа. С уважением.

Здравствуйте, документы об оплате нельзя признать надлежащим образом заключеннным соглашением о создании объекта общедолевой собственности, к тому же дом выстроен на Вашем участке. Поэтому и правовых оснований для выделения доли лично я не усматриваю.

По сути, вопрос о доказательствах.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Он таки сделает.

Кто должен доказывать свои понесенные расходы на строительство дома, истец или ответчик?

Он.

Главное вот это: "есть факт соглашения о долевом строительстве".

Так все же как может выделена быть доля, если оценка дома покажет, что он стоит 10 млн. руб. Подтверждающих документов в оригинале у него на 1 млн. рублей и у меня на 800 тыс. остальных просто нет. Остальная часть 7,8 млн рублей чья?

Здравствуйте, Анна! Когда-то очень давно высшей судебной инстанцией было дано следующее разъяснение: "Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома" (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. № 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом"). Это разъяснение можно взять за основу в данной ситуации. Соглашения о создании общей долевой собственности не было. А зачем уж там истец покупал стройматериалы и вообще в строительство этого ли дома он вкладывал эти деньги (и, кстати, он ли вкладывал эти деньги) - кто ж его знает. В самих этих расходных документах не написано, что расходы производятся для целей создания общей долевой собственности. Эти расходы могли быть произведены истцом с целью дарения Вам, из благодарности и по иным подобным мотивам.

Насчет доказательств. Вам как раз доказывать размер своих расходов не надо, за Вами право собственности уже зарегистрировано. Если у него документов на миллион, а дом стОит десять, то девять - Ваши безо всяких дополнительных подтверждений.

С уважением,