Квартиранты обманули газовую службу, но я оказался виноват - как правильно поступить?

• г. Уфа

В квартире проживали квартиранты, которые в январе устроили возгорание пищи, соседи вызвали аварийную газовую службу, которые отключили газ в квартире. Квартиранты представились хозяевами этой квартиры, а газовики даже не проверили документы.

После этого был составлен протокол, он никем не был подписан, квартиранты категорически отказались что-либо подписывать. Обо всем этом мне никто не сообщал, ни квартиранты, на газовая служба (уведомления и звонки не приходили).

В конце июля ещё раз приходила газовая служба с ежегодной проверкой - составили акт, в котором выявили неисправную батарейку счетчика газа.

О том, что было возгорание пищи я узнал только в газовой службе. После этого пришёл мастер и сказал, что моя квартира числится отключённой от газа.

Для того, чтобы подключить нужно пройти инструктаж, когда я пришёл в газовую службу для прохождения со мной очень грубо обошлись и выдали квитанцию на большую сумму денег, и отправили к юристу. Юристы разъяснили, что на меня заведено дело и все документы переданы в МВД. Я снова пошёл к мастеру для того, чтобы узнать почему без каких-либо уведомлений было заведено дело и почему я виноват? На что они ответили: «это не наше дело, разбирайтесь сами»

Как по закону поступить в сложившейся ситуации и что делать?

Ведь по сути квартиранты обманули газовую службу, а они даже не проверили их документы, после этого никаких уведомлений и звонков не приходило, узнали только в конце июля.

Ответы на вопрос (2):

ОКоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

3. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке -

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

- на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всю ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования несет собственник недвижимости, а не квартиранты. Сдача квартиры в наем это всегда риск.