Можно ли продолжать платить земельный налог при сдаче павильона в аренду, будучи самозанятым?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть желание перейти с ИП на самозанятый и сдавать все объекты в аренду. Но возник такой вопрос: у меня есть свой собственный павильон, где я арендую только земельный участок у государства (Комитет по управлению муниципальным имуществом), и каждый квартал плачу земельный налог. Могу ли я, будучи самозанятым, продолжать платить земельный налог КУМИ, сдав этот павильон в аренду? Или на это имеют право только индивидуальные предприниматели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Афиз! Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"", статья 6):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В доходы самозанятого могут попасть из всей совокупности недвижимого имущества, аренда только жилых помещений.

Здравствуйте!

1. К сожалению, самозанятые не имеют права сдавать в аренду нежилые помещения.

2.Это определено в пункт 3 части 2 статьи 6 Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" № 422-ФЗ. Самозанятые могут сдавать в аренду только жилые помещения.

3. Соответственно, сдавать нежилые помещения в аренду можно сдавать либо-в качестве ИП, или же как физическое лицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.

Это лучший ответ

Афиз, добрый день.

У Вас есть право отказаться от статуса ИП и стать самозанятым, однако исходя из условий данного вопроса, поскольку у Вас нежилое помещение, то оно не подходит по критериям подходящих объектов налогообложения в соответствии с положениями статьи 6 Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.