Почему несовершеннолетний собственник половины квартиры платит налоги на собственность в полном объеме?

• г. Вологда

Была приватизирована квартира, тк был прописан ребенок несовершеннолетний, он автоматически стал собственником половины данной квартиры. Вопрос в том, почему на ребенка приходят налоги на собственность в размере 100%, если он не имеет дохода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае обязанность по уплате налогов лежит на законных представителях (родители, опекуны)

Наталья, доброго дня! То что приходит налог на имущество вашего ребенка 1/2 доли имущества в 100% размере все верно, но в виду того что на сегодня вплоть до его совершеннолетия являетесь вы как законный представитель, все расходы в том числе по налогам несете вы. Данный вывод подтвержден главой 32 Налогового кодекса РФ, дети являются налогоплательщиками. Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество независимо от возраста указанных лиц. Согласно кодексу, налог могут и платить иные лица, в том числе законные представители кем вы и являетесь абзац 4 пункт 1 статья 45 НК РФ.

Налоги приходят на собственника, но до 18 лет их платят родители, как законные представители.

К сожалению, налог на имущество придется платить родителям.