В каком порядке оспорить иск бывшей сожительницы на раздел имущества. Совместное проживание прекращено в 2012 году.
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (8):

На иск подается возражение. Возражение нужно подавать судье в судебном заседании.

Надо подавать встречное исковое заявление. А если вы не были женаты (вы называете сожительница) то и делить нечего, нету совместно нажитого в БРАКЕ имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В порядке, предусмотренном статьей 149 ГПК РФ, то есть путем подачи возражения на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

.

Пишите в возражениях, что все имущество приобретено вами на ваши личные денежные средства, а также укажите, что истец пропустил срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы просите применить последствия пропуска данного срока и просите суд отказать в удовлетворении данных исковых требований в связи с этим пропуском.

Это лучший ответ

1. Сожительница может требовать возврата имущества или денежной компенсации только при наличии неоспоримых, как правило, письменных доказательств приобретения имущества по гражданско-правовым договорам.

Иначе суд должен при возражениях Ваших (ст. 35, ст. 149 ГПК РФ) отказать.

2. Более того, со сроком исковой давности надо разобраться.

Общий срок 3 года, Вы вправе заявить суду о применении ИД-. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

3. Отдельно отмечу, что иск может быть удовлетворен, если есть письменные доказательства наличия имущества истицы в Вашем распоряжении (владении). Тогда срока ИД нет как такового -

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Например, есть у истицы договор (соглашение), согласно которому Вы с ней купили диван за 20 000, чтобы вместе на нем спать. А диван у Вас до сих пор... и Вы не отдаёте ни диван, ни денег...

Здравствуйте!

Порядок следующий.

Она подала иск. Со второй стороны на этот иск должны быть поданы возражения (ст. 35 ГПК РФ).

В возражениях можно указать на следующее:

1. Сожительство не порождает общего имущества, поэтому и делить ничего нельзя.

2. Имущество подлежит разделу только между супругами (ст. 36.-39 СК РФ).

Т.е. между теми у кого брак зарегистрирован.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно сказать, что нормы семейного права у нас регулируют имущественные отношения супругов официально заключивших брак. Ст 34, 35 СК РФ

Сожительство практически не регулируется законодательством. Статуса совместно нажитого имущества[/b] у [b]сожителей нет. Поэтому доказывается, что какое то имущество моё личное, потому что у меня есть квитанции. Доказать очень сложно, если это имущество зарегистрировано на другого человека, или находится в помещении у другого собственника. Подавайте аргументированное возражение, заявляйте ходатайство о допросе свидетелей, которые знают, что с 2012 г. Вы совместно не проживаете. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте, Ольга Александровна!

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения[quote] по требованию любого из супругов
, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.[/quote]

Если иск подала бывшая сожительница, с которой не был оформлен брак, то у нее вряд ли имеется перспектива на удовлетворение иска.

Вы можете подать возражения на иск, в которых указать о вышеуказанных обстоятельствах, также не помешает заявить о пропуске срока исковой давности (три года с момента как истцу стало известно о нарушенных правах).

В соответствии с ч. 3 ст. 56 ГПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Следовательно, Вам следует заблаговременно по почте направить копию возражений истцу, либо передать их в предварительном судебном заседании.

Здравствуйте Ольга Александровна

Нормы Семейного кодекса в частности ст.38-39 СК на отношения сожителей не распространяются, невозможно делить, то, что по закону не является общим имуществом. Это ещё доказать нужно, что маловероятно.

Единственное, что может требовать сожитель) это

признание права собственности на долю в имуществе и

о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

Если бывшая гражданская супруга выбирает первый вариант, то ей недостаточно будет подтвердить факт совместного проживания, необходимо будет доказать совокупность обстоятельств: нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности на спорное имущество, а также финансовое или трудовое участие в его приобретении.

Примерно так...

Все вышесказанное мной можно отразить в возражении на иск в порядке ст.149 ГПК и просить об отказе в иске за необоснованностью