Квалификационная коллегия Приморского краевого суда отказала принимать меры в отношении судьи-нарушителя присяги - возможен ли выход из положения?

• г. Владивосток

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Ответы на вопрос (2):

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

3. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности (за исключением решений о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков), приостановлении отставки судей могут быть обжалованы в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

5. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации об отказе в рекомендации на должности судей, о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении полномочий судей, приостановлении либо прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.

6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

7. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.