Продажа доли в квартире с несовершеннолетними и совладельцами - требуется ли согласие органов опеки?

• г. Краснодар

Собственниками квартиры являются 3-е, бывшие муж и жена, а также совершеннолетняя дочь, по 1/3. Кроме них в квартире проживают и зарегистрированы 2-е несовершеннолетних ребенка (внуки бывших супругов, дети дочки). Доли в натуре не выделены, порядок совместного использования долевой собственности не определен (только рассматривается судом). Вопрос законна ли сделка по продаже доли в такой квартире без предварительного согласия органов опеки?

Ответы на вопрос (4):

Да, такая сделка законна. Дети не наделены собственностью и их право не нарушается.

Законна. В данном случае согласие опеки не принципиально.

Еще раз подчеркну - порядок пользования долевой собственностью не определен. А если у нового собственника 1/3 семя из 3-х и более человек?

Ещё раз прдчеркнем: согласование сделки с органом опеки не требуется. Это 100 процентов. Коллеги абсолютно правы. Поддерживаю их.