Как решить проблему с водоснабжением в унаследованном доме на Крымском полуострове?

• г. Симферополь

Вопрос такой-владелица дома умерла в 2010 году, л/с на воду до сих пор на нее,3 наследников, в 2015 году по решению суда и строительно-технической экспертизы дом поделен мне 1/3 часть дома в натуре помещений, а две другие в общедолевой, ввод водоснабжения с моей стороны, земля до сих пор в аренде по украинским документам, вода КРЫМА не дает разрешения на переоформления. Да.тех. план воды тоже у меня, на другую часть дома не поступает вода, дом угловой. Есть возможность сделать тех. присоединение. Но,это деньги. Суть та,что живет там пользуется водой, но,не оплачивает, а я не имею возможности пользоваться. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Сделайте раздел лицевых счетов через суд.

Так оформите документы - в соответствии с законом РФ и решением суда.

Аналогично - с земельным участком. Займитесь - это непростое дело.

Без этих документов ни вода, ни газ не будет поступать.

Здравствуйте.

1. После того, как решение суда вступило в законную силу, Вам необходимо было произвести регистрацию прекращения права общей долевой собственности, а также регистрации права собственности за Вами на вновь образованный объект недвижимого имущества (выделенную Вам часть).

2. Относительно оплаты за поставляемые ресурсы.

Если сособственник отказывается разрешать вопрос во внесудебном порядке, обращайтесь в суд с иском. Это будет иск об определении доли участия в оплате поставляемых ресурсов и оказываемых коммунальных услуг, а также возложении обязанности на ресурсоснабжающие организации по заключению договоров с Вами. Но прежде необходимо пройти досудебную процедуру.

3. Относительно земли. Если сособственник отказывается совместно оформлять необходимые документы, обращайтесь в суд с иском. Но и здесь необходима досудебная процедура.

Да, всё это - непросто и требует времени, усилий. Но это - решаемо.

Непросто)))) по решению суда только ОБЩЕДОЛЕВАЯ, а землю одна не оплачивает и разрешения не дает о выходе с аренды и взятие земли в собственность без проведения торгов, теперь как быть?