Как забрать доверенность у доверенного лица, если он ее не отдает?

• г. Саратов

Я опекун. У моего подопечного ранее было доверенное лицо по генеральной доверенности. Доверенность была сроком на 10 лет. Теперь в силу признания недееспобности действие доверенности прекратилось. Но по закону как забрать доверенность у доверенного лица, если он ее не отдает? Через суд? через полицию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Чтобы отменить доверенность, доверитель может обратиться к любому нотариусу. Нотариус, отменив доверенность, вносит информацию об этом в Реестр отмененных доверенностей Единой информационной системы нотариата. Реестр имеет публичный статус, поэтому уже на следующий день после внесения этой информации все заинтересованные лица считаются извещенными об отмене доверенности. Все действия по отмененной доверенности будут незаконны.