Налоговое уведомление на оплату налога за гараж за 2011 г. в шокирующей сумме - что делать?

• г. Магнитогорск

Вчера получил из налоговой уведомление на оплату налога за гараж за 2011 г. Сумма шокирующая 5000 руб. Пенсия 7000 р. Берут 1%от инвентаризационной стоимости, а ее нарисовали 587.000 руб. хорошо хоть не 5.000.000 руб. эти гаражи продаются по 50.000 руб. на рынке, откуда они взяли в 10 раз больше? Что далать? В БТИ идти, брать истинную стоимость и в суд идти а?Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы являетесь пенсионером (правда не указано по какому основанию) и в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Гараж подпадает под определение строения, сооружения.

Другой вопрос - откуда была взята стоимость гаража, для определения налоговой базы. Это вы можете узнать в налоговой инспекции.