Как получить штамп в паспорт о расторжении брака, если нет документов?

• г. Тула

У меня вот какая ситуация, я много лет назад состоял в браке, был суд, нас развели, но в загс я не обращался, штамп в паспорте о разводе соответственно у меня отсутствует, письмо из суда о расторжении брака утерял к сожалению моему (Хочу щас поставить штамп в паспорт о расторжении брака, что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Алексей

Можно запросить копию решения суда с архива путем обращения в приемную канцелярию суда

Получить копию решения и предоставить в орган ЗАГСа для проставления печати о расторжении брака.

В любом органе загс получить свидетельство о расторжении брака. Либо по месту расторжения в том Загс. И поставить штамп. Предоставив паспорт.

Алексей, здравствуйте!

Копию решения суда Вы можете запросить, обратившись в общественную приемную и предоставив Ваш паспорт.

Без решения суда ЗАГС не выдаст свидетельства о расторжении брака.

На основании Постановления № 1205 о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака

Проживание за пределами региона, где располагается ЗАГС, в котором был официально оформлен брачный союз, даёт основания для обращения в данный госорган дистанционно или посредством почтового сообщения. В своём заявлении гражданин сообщает данные свидетельства о браке и номер регистрационной записи в актах гражданского состояния. После получения обратной почтой свидетельства о расторжении брака появляется возможность постановки в документ штампа.

Источник: razvedus.ru

Здравствуйте Алексей!

1. Позвоните в суд, которые вынес решение о расторжении брака, попросите почтой направить решение суда.

2. Обращаетесь в ЗАГС города в котором находитесь с решением суда, оплачиваете госпошлину 650 р., получаете свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт о расторжении.

Обратитесь в суд, получите дубликат судебного решения и с ним с ЗАГС.

Тоесть без наличия решения суда у меня на руках я могу просто обратится в ЗАГС и мне поставят печать о расторжении брака и дадут свидетельство о расторжении брака? У меня же письмо из суда с Решением о расторженни брака утеряно.

Если вы знаете, где ваша бывшая супруга получала свое свидетельство, вы можете туда обратиться и получить свое. БЕЗ РЕШЕНИЯ суда, так как его уже предоставила БЖ.