Можно ли уволиться без отработки, если есть не отгулянный отпуск 2 недели? Как правильно написать заявление?

• г. Кумертау

Хочу уволиться без отроботки, за счет отпуска.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, в данном случае необходимо поступить следующим образом, за 2 недели до предполагаемого увольнения написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

А зачем Вам отпуск отгуливать? Возьмите лучше компенсацию за неиспользованный отпуск в виде денег. Лишних денег не бывает.

Елена, Вы действительно вправе написать Заявление на увольнение по собственному желание в период пребывание в отпуске и двухнедельный срок начнёт идти на следующий день после написания Заявления (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 5 сентября 2006 г. N 1551-6). Для этого Вам необходимо согласовать с работодателем дату Вашего выхода в отпуск и в последний рабочий день написать Заявление на увольнение по собственному желанию.