Можно ли стать оперуполномоченным уголовного розыска после речного училища и службы в армии?

• г. Омск

Мне 22 года закончил речное училище сходил в армию, нашел вакансию оперуполномоченый уголовного розыска требования наличие среднего специального образование и служба в ВС РФ и отсутствие судимости возьмут ли меня на? И с каким званием.

Ответы на вопрос (3):

Да, возьмут, на рядовую должность, а так зависит от должности, информацию уточняйте в отделе кадров.

Здравствуйте, Егор!

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 9 указанного закона В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Таким образом, для прохождения службы в органах внутренних дел в качестве оперуполномоченного уголовного розыска у вас уровень образования должен быть не ниже высшего. В противном случае, вы можете проходить службу в полиции но только в качестве сотрудника ППСП, вневедомственной охраны или ГИБДД, либо служба в Росгвардии.