Расформирование класса в Чебоксарах без уведомления родителей и учеников - нарушение прав детей и родителей согласно законодательству

• г. Самара

Г. Чебоксары.

Расформировали класс. Приказ от 20 августа 2021 года.

Не поставили в известность ни учеников, ни родителей.

На какие статьи закона можем ссылаться о нарушении прав детей и родителей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.52 закона РФ «Об образовании» родители выбрали данное учреждение, следовательно учредитель и школа гарантируют их ребенку обеспечение обучения. Более того, СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек» (п. 2.3.1) Таким образом закреплены только общие требования и положения об учебном процессе. Сами же требования к порядку формирования и расформирования классов закреплены приказами департамента образования.

Однако, в соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Если этого не произошло Вы можете обжаловать в суд решение о расформировании класса.