Я хотел бы узнать, может ли моя бывшая супруга проживать в этой квартире, как их представитель?

• г. Москва

У меня сложилась очень сложная ситуация! Я развелся в ноябре 2001 года. Имею двоих несовершеннолетних детей, младшая дочь прописана в моей неприватизированной квартире. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Так же в этой квартире был прописан мой брат, который недавно умер. При разводе никакого раздела имущества и жилплощади не было. После развода в этой квартире проживала моя бывшая жена с детьми, и против этого я не возражал. Через некоторое время в квартиру вселился мой брат (он был в ней прописан), и моя бывшая супруга ушла вместе с детьми к своим родителям, где была прописана вместе с старшей дочерью. Хочу прибавить, что при этом она забрала из квартиры все!, оставив брату только стены. Совсем недавно умер мой брат, и квартира стоит пустая, а я проживаю по другому адресу. Бывшая супруга начала требовать, чтобы я разрешил ей жить в квартире вместе с детьми. Я ей отказал. Эта квартира моих дочерей. Недавно мне пришла повестка в суд (исковое заявление моей бывшей супруги, представляющей интересы моих несовершеннолетних дочерей о вселении и нечинении препятствий в проживании).

Я хотел бы узнать, может ли моя бывшая супруга проживать в этой квартире, как их представитель? И что я могу сделать, чтобы этого не произошло. Может мне составить дарственную на детей на эту квартиру или забрать одну из дочерей к себе (я бы это сделал и раньше, но не хотел наносить им слишком тяжелую травму)?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть иск и писать возражения. Если в квартире не зарегистрированы ни жена, ни старщая дочь, то право пользования точно есть только у младшей. Другим для удовлетворения этого иска требуется еще установить право пользования. Если это есть в иске, вам нужно возразимть, так как право пользования приобретается в соотвествии со ст.53, 54 ЖК РСФСР, а письменного согласия на вселение от брата, а также от вас на вселение жены не было.

Дарственную на неприватизированную квратиру вы не составите. Она принадлежит государству, а не вам.

Решать вопрос о месте жителдьства детей при отсуствии согласия следует в судебном порядке. С 10 лет учитывается мнение ребенка.