Обращение в полицию не привело к возбуждению дела - правомерно ли обвинение в клевете?

• г. Санкт-Петербург

Я подал обращение в полицию с просьбой о проверке информации и привлечении по ст.6.1.1.

В полиции, в итоге, не стали возбуждать дело.

Человек, на которого я писал заявление в полицию, написал на меня заявление о возбуждении уголовного дела за клевету в судебный участок в порядке частного обвинения. Судья принял его заявление.

Является ли разовое обращение в полицию, притом на основании достаточных оснований, клеветой.

Ответы на вопрос (3):

Антон, да, при определенных условиях-да.

Не является. Посмотрите постановление пленума ВС РФ по ст. 128.1 УК РФ.

Обращение гражданина в правоохранительные органы с заявлением о преступлении не может быть расценено как клевета.