Суд назначает независимую экспертизу, но ответчик просит проводить её у своего специалиста - что делать?

• г. Барнаул

Идёт суд, ответчик предоставил свою экспертизу, а теперь суд назначает независимую экспертизу, но ответчик просит провести её у того же специалиста и суд соглашается! Это вообще законно? Как можно остановить этот беспредел?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо обжаловать определение суда в порядке частной жалобы, в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Вы заявляли отвод эксперту? Согласно ст. 18 ГПК РФ основания для отвода судьи, указанные в статье 16 ГПК РФ, распространяются также на эксперта.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

Как правило суд в тоже экспертное бюро не назначает экспертизу. Кроме того Вы вправе сами предложить экспертное бюро. Определение о назначении экспертизы Вы вправе обжаловать.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если судебная экспертиза не назначена, подать ходатайство о назначении экспертизы в другом экспертном учреждении.

Юля, доброго дня Вам!

Это незаконно.

Вы вправе обжаловать определение о назначении экспертизы, либо уже окончательно обжаловать судебное решение

С уважением.