Налоговая требует документы на покупку векселя, совершенную в 2008 году, после истечения 4-летнего срока

• г. Москва

В 2008 году я продала вексель на 1 млн., поскольку в этом же году купил его за тот же 1 млн. и от сделки дохода не получила, налоговую декларацию не подавала. Сейчас, в 2012 году, налоговая узнала о продаже векселя и запрашивает с меня документы, подтверждающие покупку данного векселя в 2008 г., но поскольку с момента совершения сделки по покупке векселя прошло 4 года, документы были уничтожены. Хотелось бы узнать, имеет ли налоговая право по истечении такого длительного периода времени требовать у меня документы на покупку, совершенную в 2008 г.?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, по правилам ведения бухгалтерского учета (соответствующие ПБУ) докуметация бухгалтерского и налогового учета должна храниться в течение пяти лет в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет или нет роли не играет. Отказаться предоставить имеете полное право, т.к. документы уничтожены. О чем и надо письменно сообщить в налоговую. Пусть дальше разбираются. Главное тут, что сделка не была задекларирована в установленном порядке, т.к. продажа векселя была.

Спросить
Пожаловаться

Я - физическое лицо и бухгалтерский учет не веду.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Пришло письмо "счастья от налоговой". Нужна помощь в заполнении декларации 3 ндфл. Продажа квартиры полученной по договору дарения от матери. Есть подтверждающие документы о ее покупке дарителем и сумма продажи по договору равна сумме покупки 2 млн 950 тр. Вообщем хотелось бы без налога обойтись).

Покупка квартиры матерью 2016 год. Дарение квартиры матерью мне 2019 год, продажа квартиры мною 2021 год.

Меня зовут Виктор. Я приобрел квартиру на базе строительства. К договору купли-продажи компания застройщик выдала вексель на сумму сделки. Через три года поддавшись уговорам я переписал предварительный договор купли-продажи на маму гражданской жены. Был составлен договор о продаже векселя по которому она обязалась выплатить сумму, указанную в векселе. Но денег я не получил. Но вексель остался у меня Договор не был исполнен. Могу ли я опротестовать предварительный договор купли-продажи?

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Срок исковой давности по оспариванию векселя. Мы должны заплатить по векселю, но хотим попробовать признать его не действительность. Вексель выдан в апреле 2012 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение