Налоговая требует документы на покупку векселя, совершенную в 2008 году, после истечения 4-летнего срока

• г. Москва

В 2008 году я продала вексель на 1 млн., поскольку в этом же году купил его за тот же 1 млн. и от сделки дохода не получила, налоговую декларацию не подавала. Сейчас, в 2012 году, налоговая узнала о продаже векселя и запрашивает с меня документы, подтверждающие покупку данного векселя в 2008 г., но поскольку с момента совершения сделки по покупке векселя прошло 4 года, документы были уничтожены. Хотелось бы узнать, имеет ли налоговая право по истечении такого длительного периода времени требовать у меня документы на покупку, совершенную в 2008 г.?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, по правилам ведения бухгалтерского учета (соответствующие ПБУ) докуметация бухгалтерского и налогового учета должна храниться в течение пяти лет в обязательном порядке.

Имеет или нет роли не играет. Отказаться предоставить имеете полное право, т.к. документы уничтожены. О чем и надо письменно сообщить в налоговую. Пусть дальше разбираются. Главное тут, что сделка не была задекларирована в установленном порядке, т.к. продажа векселя была.

Я - физическое лицо и бухгалтерский учет не веду.