Поджог соседнего автомобиля - кому потребовать возмещение ущерба?

• г. Оренбург

На стоянке загорелся соседний автомобиль, от него и мой тоже, кому предъявить требование о возмещении ущерба, если установлено что это был поджог неизвестным лицом.

Ответы на вопрос (2):

Требование предъявлять виновнику пожара, когда он будет установлен правоохранительными органами.

Здравствуйте, Алексей. Если стоянка была платной (речь не идет о плате за парковку, которую вводят во многих городах России), то собственник или оператор стоянки обязан возместить ущерб, поскольку не обеспечил сохранность помещенных на стоянку транспортных средств. Если стоянка была бесплатной, то взыскать возмещение ущерба Вы сможете только с лица, совершившего поджог, в случае, если оно будет установлено.